Международная торговая и дистрибьюторская компания Acron France SAS заключила договоры долгосрочной аренды хранилищ в странах Западной Европы. Это терминальные комплексы в французском Руане и бельгийском Генте. Данные соглашения дают возможность использовать резервуары для хранения высокоэффективного жидкого удобрения КАС (карбамидо-аммиачная смесь) объемом до 40 тысяч тонн в Руане и 15 тысяч тонн в Генте. Договор аренды вступил в силу 1-го мая 2018 года.
КАС-32 с заводов «Акрона» в России будет поступать в терминал Rubis в Руане, после чего продукция отгружается французским потребителям автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. В свою очередь терминал Fertigent в Генте дополнительно позволяет производить разбавление раствора уже непосредственно во время погрузки автомобильных цистерн для отправки клиентам. Эти поставки планируется поставлять потребителям из Бельгии, а также из северных и восточных регионов Франции.
Первое судно с 33 тыс. тонн КАС-32 было отгружено в Руан из терминала BCT, входящего в Группу «Акрон» (порт Силламяэ, Эстония), в прошлом месяце.
Как отметил вице-президент по внешнеэкономической деятельности ПАО «Акрон», Дмитрий Хабрат:
"Аренда резервуарных мощностей позволит обеспечить своевременные поставки КАС покупателям в Западной Европе, укрепить позиции и нарастить объем продаж на этом важном для компании рынке. По нашим расчетам, объем продаж через оба терминала уже в текущем году существенно превысит 300 тыс. тонн".